結構性存款收益是否繳納增值稅?

來源:財稅星空 作者:財稅星空 人氣: 發布時間:2020-04-20
摘要:【問題背景】 結構性存款是一種特殊的金融產品,根據《中國人民銀行關于印發lt;存款統計分類及編碼標準(試行)gt;的通知》(銀發〔2010〕240號),結構性存款指的是金融機構吸收的嵌入金融衍生工具的存款,通過與利率、匯率、指數等的波動掛鉤或與某實體的...
baidu
百度 www.kteywf.live

  【問題背景】

  結構性存款是一種特殊的金融產品,根據《中國人民銀行關于印發<存款統計分類及編碼標準(試行)>的通知》(銀發〔2010〕240號),結構性存款指的是金融機構吸收的嵌入金融衍生工具的存款,通過與利率、匯率、指數等的波動掛鉤或與某實體的信用情況掛鉤,使存款人在承擔一定風險的基礎上獲得更高收益的業務產品。

  在監管部門打破剛兌的要求下,保本型理財產品逐漸退出歷史舞臺,結構性存款越來越多地受到大家的關注,而對于結構性存款收益是否需要繳納增值稅的問題,一直存在兩種不同的觀點:

  1.按照監管分類,結構性存款屬于存款的一種,根據財稅〔2016〕36號文件規定,存款利息不征增值稅,因此,企業購買結構性存款取得的收益無需繳納增值稅;

  2.結構性存款屬于資管產品,在產品說明或合約中明確約定保證本金的情況下,企業取得的結構性存款收益屬于保本利息收入,需要繳納增值稅。

  針對這個問題,有關稅收政策與國家稅務總局并未做出明確的規定與答復,各地稅務機關存在把握口徑不一致的情況。

  口徑一:結構性存款收益無需繳納增值稅

  答復機關:河南省稅務局

  (復制至瀏覽器查看網址:https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=8b845112d7ab44dc8cbd49b699fd1cdd)

  您好!您所咨詢的問題收悉。現針對您所提供的信息回復如下:

  根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》(國務院第191次常務會議通過)第一條在中華人民共和國境內銷售貨物或者加工、修理修配勞務(以下簡稱勞務),銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。

  因此,結構性存款利息收入不在增值稅應稅范圍,不征收增值稅。

  口徑二:結構性存款收益需要繳納增值稅

  答復機關:廈門市稅務局

  問:您好!

  1、企業購買銀行的結構性存款/結構性理財的利息收入,是否都要繳交增值稅?

  2、如果繳交,是依據哪項法規、稅目、稅率繳交?(我司是一般納稅人)

  3、怎么區分是存款利息或是金融商品投資收益?

  答:根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件:《銷售服務、無形資產、不動產注釋》第一條的規定,各種占用、拆借資金取得的收入,包括金融商品持有期間(含到期)利息(保本收益、報酬、資金占用費、補償金等)收入、信用卡透支利息收入、買入返售金融商品利息收入、融資融券收取的利息收入,以及融資性售后回租、押匯、罰息、票據貼現、轉貸等業務取得的利息及利息性質的收入,按照貸款服務繳納增值稅。

  因此,貴司持有保本收益類金融商品所取得的利息收入應按貸款服務繳納增值稅。

  根據《關于明確金融房地產開發教育輔助服務等增值稅政策的通知》(財稅〔2016〕140號)規定:“一、《銷售服務、無形資產、不動產注釋》(財稅〔2016〕36號)第一條第(五)項第1點所稱“保本收益、報酬、資金占用費、補償金”,是指合同中明確承諾到期本金可全部收回的投資收益。而獲得存款利息的存款人到銀行存款,無需簽署相關投資協議。

  【財稅星空提示】

  對于這個問題,目前國家稅務總局尚未給出明確統一的答復,在各地稅務機關征管和把握口徑存在差異的情況下,企業需要關注結構性存款收益中的增值稅風險。

陕西省快乐1o分钟